L'ALTERNANCE

Pourquoi faire le choix de l’alternance ?

Il vous permet d'acquérir une expérience professionnelle et un diplôme d’État Bac+2, reconnu et délivré par l'Éducation Nationale, un BTS.
 

Quel est votre contrat de travail
 ?

À OPTIMA, organisme de formation privé, l’alternance se fait sous Contrat de Professionnalisation.

Le contrat de professionnalisation est un contrat de travail, régi par l'article L. 6325 du Code du Travail, signé entre un employeur et un salarié qui alterne temps de travail et de formation.
 
Vous signez également une convention de formation avec OPTIMA.

Le contrat de professionnalisation est un contrat de 35h qui peut prendre la forme d'un CDD de 18 à 24 mois (ou d'un CDI).
 

Quel est votre statut ?

Vous êtes salarié(e) et bénéficiez des dispositions législatives réglementaires, ou conventionnelles, au même titre que tous les autres salariés de l’Entreprise qui vous emploie. 
 
 
Quelle est votre rémunération ?

Votre rémunération mensuelle légale est un pourcentage du SMIC (ou SMC) en fonction de votre âge et de votre baccalauréat.
 
 
Quel est le rythme d'alternance ?

Vous alternez 3 jours en entreprise et 2 jours en formation par semaine. 1100 heures de formation sont requises pour la préparation d'un Diplôme d'État (BAC+2).
 
 
Qui finance votre formation ?

La formation est gratuite pour le(a) salarié(e) et l’entreprise qui ont signé un Contrat de Professionnalisation.

C’est l’Organisme Paritaire Collecteur Agréé (OPCA), auquel cotise votre Entreprise, qui prend en charge le coût de la formation.


Quel diplôme allez-vous obtenir ?

Tous nos BTS suivent les référentiels établis par le Ministère de l'Éducation Nationale et sont enregistrés au Répertoire National des Certifications Professionnelles (RNCP).
 
Vous serez diplômé d’un BTS, après réussite à l'examen organisé par l’Éducation Nationale qui vous délivrera votre diplôme .




Retour aux BTS



Vous voulez plus d'information sur notre centre de formation ?

Contactez-nous :

  • Par téléphone : 04 94 62 70 00
  • Par email :